Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Выставка «Пики к бою, шашки вон!»




17 июня 2022 г. в станице Буденновской открылась выставка Ростовского областного музея краеведения «Пики к бою, шашки вон!» (Русская кавалерия в Великой войне (1914-1918)) .

Место экспонирования – старейший из муниципальных музеев Ростовской области – Дом-музей С.М.Буденного. В этом музее доступна для экспонирования мазанка – родительский дом С.М. Буденного, где прошли годы юности и становления командующего Первой конной армией РККА в годы Гражданской войны, одного из ключевых организаторов красной кавалерии, а в годы Великой Отечественной войны – командующего войсками стратегических направлений и фронтов. С началом Великой войны (1914-1918) бывший унтер-офицер Приморского драгунского полка Буденный С.М. был зачислен в состав 16-го Северского Короля Датского Христиана IX драгунского полка. Впервые драгун Буденный отличился в первый военный год, когда кавалерийский взвод под его командованием атаковал большую обозную колонну германских войск и разгромил ее. За этот подвиг унтер-офицер Буденный С.М. был отмечен Георгиевским крестом 4-й степени. В годы войны Буденный дослужился до чина вахмистра, воевал на австрийском, германском, турецком фронтах, стал полным георгиевским кавалером.

Выставка «Пики к бою, шашки вон!» (Русская кавалерия в Великой войне (1914-1918) основана на уникальных фондах Ростовского областного музея краеведения. Это документы, фотографии, личные вещи, униформа, элементы снаряжения и вооружения. В основе коллекций представленных на выставке находятся подлинные авторские полихромные литографии периода Великой войны (1914-1918), а также отдельные документы и личные вещи офицеров и нижних чинов кавалерии Русской императорской армии.

Выставка оснащена мультимедийным комплексом, что позволит посетителям более детально ознакомиться с темой.

Фрагмент выставки «Пики к бою, шашки вон!» в доме-музее Буденного   Фрагмент выставки «Пики к бою, шашки вон!» в доме-музее Буденного   Фрагмент выставки «Пики к бою, шашки вон!» в доме-музее Буденного   Фрагмент выставки «Пики к бою, шашки вон!» в доме-музее Буденного


Возврат к афишеВозврат к событиям