Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

«Совет да любовь! Свадьба: история и современность» – новая выставка из собрания Ростовского областного музея краеведения




28 сентября 2023 года в Ростовском областном музее краеведения открывается новая выставка «Совет да любовь! Свадьба: история и современность».
Впервые музей представляет музейные предметы из историко-бытовых и документальных коллекций РОМК, отражающие историю семейно-брачных отношений, прежде всего русского населения Дона, включая донских казаков XVIII – XX вв. Кроме того, выставка иллюстрирует важнейшие моменты свадебной обрядности сельского и городского населения Ростовской области в советской и современной России.

«Совет да любовь! Свадьба: история и современность» «Совет да любовь! Свадьба: история и современность»

Свадебная обрядность представляет собой в широком смысле способ передачи новым поколениям определенных идей, традиционных норм поведения, духовных ценностей и чувств. Социальное значение сводится к не только к созданию семьи, но и к установлению родства, изменению семейно-возрастного положения, публичному признанию статуса брачующихся.
Одежда, музыкальные инструменты, предметы быта, предметы религиозного культа отражают отдельные этапы свадебной обрядности досоветского периода: сватовство, смотрины, сговор, рукобитие, девичник, свадебный поезд.

«Совет да любовь! Свадьба: история и современность»


Посетители выставки могут побывать на свадьбах донских казаков XVIII – н. XX вв., в том числе, на вошедшей в русский фольклор «Меланьиной свадьбе», свадьбе казаков-некрасовцев и увидеть свадебный наряд казачки станицы Старочеркасской, сшитый в 1898 г. для венчания в Воскресенском войсковом соборе. Инсталляция «Осмотр приданого» поможет оценить состав предметов, которые подготовили казачьей семье для девушки-невесты задолго до свадьбы.

После октябрьской революции 1917 г. в соответствии с декретом «О гражданском браке, детях и о ведении книг Актов гражданского состояния» советская власть устанавливает новые правила узаконения семейно-брачных отношений. Однако, некоторые элементы обрядности возвращаются их прошлого и сохраняются в советское время. Фотографии и документы, советская атрибутика, предоставленная Дворцом бракосочетаний г. Ростова-на-Дону, показывают специфику проведения торжественных регистраций браков в ХХ веке, а инсталляция «Парад невест» посвящена свадебной моде ХХ и XXI вв.
И все же основная мысль, которую хочет донести музей посетителю посредством интереснейших, иногда уникальных артефактов, это то, что веками формировавшиеся обряды и традиции, сопровождающие свадебный обряд, были направлены на сохранение священного союза мужчины и женщины, целью которого является рождение и воспитание детей, создание крепкой семьи, как основы духовно-нравственного общества.

Выставку «Совет да любовь! Свадьба: история и современность» можно будет посетить с 29 сентября по 30 декабря 2023 года с 10..00 до 18.00 по адресу Б.Садовая,79

т. для справок 263-55-72



Возврат к афишеВозврат к событиям