Лето для студентов – это не только время отдыха, это время закрепления полученных знаний на практике. Для студентов исторического профиля лучшим местом для получения профессиональных компетенций остается музей. Спектр применения исторических знаний в Ростовском областном музее краеведения широкий и является основой для исследовательской, фондовой, экспозиционно-выставочной, культурно-просветительской, реставрационной и методической деятельности. В результате – создание экспозиций и выставок, подготовка экскурсий и лекций, каталогов и сборников научных статей.
Знакомство с музейными профессиями проходило в главном здании музея на Большой Садовой где сотрудники музея помогли им ответить на ряд вопросов, в числе которых:
-Кто создает в музее комфортные условия для посетителей?
-Зачем в залах музея смотрители?
-Кто такой хранитель экспозиции и в чем заключается его деятельность в музее?
В особняке Ф.Н. Солодова, на Газетном 47 студенты посетили хранилища коллекции «Археология» и залы открытого хранения, где познакомились с профессией хранителя музейных предметов.