Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

«Посиделки в музее»




Дорогие друзья! Всех ростовчан и гостей нашего города приглашаем отметить последний день лета в уютном дворике музея 31 августа в 15.00

Август и сентябрь – время сбора урожая. В это время готовились к зиме, праздновали церковные праздники. Три августовских Спаса – Медовый, Яблочный, Хлебный (Ореховый) – важные церковные торжества, которые следуют буквально друг за другом. Названия праздников связаны с христианским понятием «спасения» и с плодами нового урожая. И уже после сбора урожая, ближе к празднику Покрова Пресвятой Богородицы, праздновали свадьбы.

К слову, свадьбы праздновали не только по осени, но о свадебных традициях мы подробно вам расскажем на выставке «Совет да любовь. (Свадьба. Традиции и современность)», которая откроется 28 сентября и будет работать до конца года.

Ну а наш праздник – это самое настоящее прощание с летом, где вы сможете поучаствовать в русских народных забавах – хороводах, плясках и конкурсах. Всех посетителей также ждут загадки и веселые частушки, и самое настоящее чаепитие. Мы предлагаем вам отведать чай из самовара на дровах. Мастер-класс по топке самовара также важная составляющая праздника. Вход на эту часть мероприятия свободен для всех.

Но если вы хотите продолжить узнавать народные традиции, то можете в этот день поучаствовать в мастер-классе по изготовлению куклы-оберега (единая стоимость билета – 200 руб.). Кукла-оберег будет сувениром на память о нашем музее.

Справки по телефону: 263-55-72

Фрагмент интерактивного мероприятия Ростовского областного музея краеведения

Дворик Ростовского областного музея краеведения


Возврат к афишеВозврат к событиям