Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Камень с последним посланием Романа Рудакова станет памятником




Бойцы полка, освободившего город Марьинка 12 декабря 2023 года, нашли последнее письмо русского солдата, в котором он просит позаботиться о своих родных.

Основное число военнослужащих полка – жители Ростова-на-Дону и Ростовской области. Больше года эта часть воюет в Марьинке .В разные периоды приходилось и атаковать и обороняться. Здесь были сконцентрированы значительные силы ВСУ и нацистских формирований. Шли тяжелые бои, причем инициатива порой переходила из рук в руки.

Когда ВСУ были выбиты из Марьинки, наши бойцы приступили к зачистке территории. В подвале одного из домов они обнаружили надпись, сделанную маркером на белом силикатном кирпиче. Бойцы, были в шоке, прочитав такие слова: «Кто меня найдет позаботьтесь о моей матери, сестре и брате. Рудаков Роман Александрович. Город Батайск».

Надпись настолько потрясла всех наших военнослужащих, что замполит приказал извлечь этот кирпич из стены. Командир полка принял решение сделать памятный знак с этим камнем. Он будет храниться в штабе, рядом со знаменем части.

Фрагмент стены, на которой 21-летний Роман Рудаков из Батайска написал черным маркером последнее послание, доставили в Ростов-на-Дону, в штаб 103-го мотострелкового полка легендарной 150-й дивизии. Затем, под охраной, камень с посланием Романа отвезли в город Батайск, чтобы показать его матери, Ольге Рудаковой, и попросить у нее разрешения отреставрировать камень и сделать из него памятник, который установят на территории полка.

«Чтобы все военнослужащие, офицеры видели его, смотрели и восхищались мужеством Романа, отдавали воинское приветствие в память о вашем сыне. Чтобы для всех было напоминание, и для всех, кто находится в зоне проведения специальной военной операции, что они там ради своих семей, детей, матерей. Разрешите оставить камень в полку как память», – обратился к Ольге Рудаковой сослуживец Романа.

В настоящее время камень с посланием Романа Рудакова находится в реставрационной мастерской Ростовского областного музея краеведения, где проводятся консервационные работы.

https://smotrim.ru/video/2733354?ysclid=lqf0boenx1292183151


Возврат к афишеВозврат к событиям