2 ноября 2025 года в Музее русско-армянской дружбы» (отдел ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения, пл. Свободы, 14/2) начнёт работу выставка «Карп Григорьевич Пашиньян: по ту сторону фотообъектива». Выставка приурочена к 75-летию со дня рождения фотографа, историка фотографии, Заслуженного работника культуры РФ К.Г. Пашиньяна.
Фотография представляет мир удивительно точно и с огромным количеством незначительных деталей, которые ускользают из зоны внимания человека в его повседневной жизни. Безмерно талантливым человеком, блестяще овладевшим этим сложным мастерством, был член Союза журналистов и Союза дизайнеров России Карп Григорьевич Пашиньян (1950 – 2022).
Жизнь и творчество фотохудожника К.Г. Пашиньяна неразрывно связано с историей Дона. Его участие в многочисленных фотовыставках в нашей стране и за ее пределами, в создании альбомов «Серебряная подкова Дона» и «На краю Меотиды», в долговременном многозадачном проекте «Шолохов. Время и судьба», в восстановлении снимков военных лет фотокора А.С. Соколенко принесли К. Пашиньяну не только широкую известность, но и искреннее восхищение его многогранным талантом.
И, работая над проектом выставки «Карп Григорьевич Пашиньян: по ту сторону фотообъектива», сотрудники музея и художник-реставратор И.С. Полевода, друг и хранитель памяти о К.Г. Пашиньяне, приняли решение, рассказывая о творчестве фотохудожника, представить фотографии, создаваемые им на протяжении всей его творческой жизни.
Выставку можно посетить до 16 ноября 2025 года по адресу: площадь Свободы, 14/2
Телефон для справок и заявок: 8(863)-283-23-59