Выставки
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Анастасия Алексеевна Муращенко – учитель, наставник, общественный деятель. К году педагога и наставника

В Год педагога и наставника музей вновь обращается к своим коллекциям, чтобы вспомнить учителей и руководителей народного образования, оставивших заметный след в истории Ростовской области. Среди них – Анастасия Алексеевна Муращенко, воспитавшая несколько поколений учеников, Отличник народного просвещения РСФСР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени и ордена «Знак Почёта».

Орден "Знак почета" Муращенко А.А. Орден Трудового Красного знамени Муращенко А.А. Медаль "Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".Муращенко А. А.  Медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." Муращенко А.А. Медаль "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина" Муращенко А.А. Медаль юбилейная "Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." Муращенко А.А.

Личный фонд Муращенко А.А. в собрании Ростовского областного музея краеведения включает фотографии разных лет, личные документы, награды. Анастасия Алексеевна всю жизнь посвятила народному образованию, в 1930-1960-е годы возглавляла ряд школ города Ростова-на-Дону.

Родилась Муращенко А.А. в 1903 году, на Кубани, в станице Некрасовской, в многодетной крестьянской семье, где воспитывалось 12 детей. Окончила станичную приходскую школу, за отличную учёбу её оставили там преподавать. После установления советской власти принимала активное участие в общественном движении на Кубани: возглавляла комсомольскую ячейку и женотдел, была делегатом женских съездов. В 1929 – 1930 годы преподавала и заведовала начальной школой в Усть-Лабинске Северо-Кавказского края. В 1931 году была переведена в Ростов-на-Дону инструктором школьного сектора Крайоно, работала в школах Ростова и Батайска.

Фотография «Учащиеся 1-го класса образцовой школы Усть-Лабинского района», 1931 г.

Важной вехой в жизни Анастасии Алексеевны стало назначение её директором Ростовской образцовой школы №1 им. К. Маркса Андреевского района города Ростова-на-Дону, которая располагалась в здании бывшего Петровского реального училища. Уже в 1933 году решением Президиума Северо-Кавказского Крайпроса имя молодого директора было занесено на краевую доску Почёта. Благодаря инициативе Муращенко А.А. в этой школе были организованы школьные группы санаторного типа и пионерский лагерь в Приморском, созданы мастерские по трудовому обучению.

Фотография «Коллектив ростовской школы №1 им. К. Маркса», 1937 г.

Фотография «На уроке труда 3-го класса 1-ой образцовой школы г. Ростова-на-Дону», 1933 г.

В это время Анастасия Алексеевна уже училась в Ростовском педагогическом институте, который окончила в 1937 году. С 1938 года по 1941 год Муращенко А.А. возглавляла школу - новостройку №11 (ранее №90). В 1941 году, с началом Великой Отечественной войны, здесь был организован госпиталь для раненых. После войны до 1958 года работала в школе-интернате №28 (позже №14). В 1958 году назначена директором семилетней школы №16 в Пролетарском районе города Ростова-на-Дону, где работала до ухода на пенсию в 1961 году.

Фотография «Директор школы №1 г. Ростова-на-Дону Муращенко А.А. с учащимися 6 класса», 1961 г.

Муращенко А.А. – Учитель и Наставник с большой буквы, человек широкой души. Лучше всего это выразила в своём письме ростовчанка Ида Марковна Ленская, мать единственного сына, погибшего в Великую Отечественную войну, ученика Анастасии Алексеевны: «Ваше отношение ко мне, я рассматриваю, что в моём лице Вы видите всех матерей Ваших погибших на фронте учеников и приветствуете нас, матерей, воспитавших патриотов, которые ушли добровольцами в 1941-м году. Дорогая Анастасия Алексеевна, в этом заслуга на только родителей, в этом и Ваша заслуга, как директора школы... Я хотела бы пожелать современным директорам всех школ, чтобы Ваш опыт послужил для них примером».

Возврат к афишеВозврат к событиям