Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

«Больше чем парфюм»




21 декабря 2023 года в 19.00 приглашаем на новую интерактивную лекцию Михаила Клецкого «Больше чем парфюм» из цикла «Человек изобретающий».

Интерактивная лекция имеет отчётливый оттенок ностальгии, потому что парфюмерия 1960х-1970х годов для нашей страны, тогдашнего Советского Союза, – это сплошные легенды: «Фиджи» и «Клима», «Испахан» и «Опиум», «Мажи нуар» и «Анаис Анаис». Впрочем, все эти ароматы и многие другие действительно стали шедеврами парфюмерного искусства, не просто триггерами нашей памяти. Совсем неслучайно говорят о том, что у каждого времени есть свой запах. И потому история парфюмерии 60х-70х тесно переплетена с общественными настроениями: с интересом к Востоку и покорением космического пространства, с «кружевным» гламуром в стиле века Просвещения и большим кинематографом, с расцветом оккультизма и рок музыкой. В наши дни многому из созданного в те годы попытались дать новую жизнь, но как обычно, упрощая и удешевляя. В итоге получились не более чем репродукции, тогда как оригиналы 50-60-летней давности остались на недосягаемой высоте. Ароматы второй половины прошлого столетия – неотъемлемая часть мировой культуры, все они – куда больше чем просто парфюмерия. О творческих судьбах парфюмеров, о новаторских приёмах и о мотивах создания композиций большинство посетителей мероприятия наверняка услышат впервые. Лекцию отличает не только большой объём новой информации, но и прослушивание беспрецедентно большого числа ароматов.

Образовательный музейный проект «Человек изобретающий» рассказывает о творчестве в разнообразных сферах: в парфюмерии и в создании одежды, в медицине и в гигиене, в керамическом и стекольном производствах, в пищевой индустрии и в создании современных материалов. Проект создан учеными Южного федерального университета при поддержке Ростовского областного музея краеведения. Руководитель проекта и лектор – Михаил Клецкий, ассистент – Олег Буров.

Мероприятие рассчитано на широкий круг посетителей

Билеты можно приобрести в кассах музея и онлайн кассир

Стоимость билета – 300 руб.

Цикл лекций «Человек изобретающий»

Цикл лекций «Человек изобретающий»

Цикл лекций «Человек изобретающий»

Цикл лекций «Человек изобретающий»

Цикл лекций «Человек изобретающий»

Цикл лекций «Человек изобретающий»


Возврат к афишеВозврат к событиям