Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

Темерницкая таможня. Страница ранней истории города Ростова-на-Дону




15 декабря 1749 г. был издан указ Императрицы Елизаветы Петровны о сооружении таможни «...на Дону, у устья Темерника, против урочища, называемого Богатый колодец, где и донские казаки могут вести свою торговлю с приезжими греками, турками и армянами...». Таможня была названа Темерницкой по имени реки. К середине XVIII века Темерницкая таможня и порт, вскоре возникший около нее, стали играть важную роль в экономической жизни Юго-востока России. Это был единственный пункт, через который Россия могла вести торговлю с портами Азовского, Черного и Средиземного морей.

Поселение таможни было небольшим: число его жителей не превышало за период с 1749 по 1761 г. тысячи человек, в основном это были семейства солдат крепости Св. Анны. Их жилые дома и казенные пакгаузы для склада товаров стали своего рода первой планировкой будущего Ростова.

Предлагаем вниманию наших посетителей посмотреть передачу из цикла «История Дона», в которой заведующий сектором выставок ростовского областного музея краеведения Владислав Заярный рассказывает о Темерницкой таможне в беседе с журналистом Елизаветой Лосевой.


О возникновении города Ростова-на-Дону, его ранней истории можно узнать на выставке «Старый Ростов» в нашем музее. 

Заказ экскурсий по тел.263-55-72


Возврат к афишеВозврат к событиям