Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

«Дерево сильно корнями, а человек – друзьями». 35 лет Ростовской региональной общественной организации «Нахичеванская-на-Дону армянская община»




Знаменательную дату, 35-летие со дня образования, отметила ростовская региональная общественная организация «Нахичеванская-на-Дону армянская община». Торжественное чествование юбиляра состоялось 15 декабря в конгресс-отеле «Дон-плаза». Здесь собрались несколько сотен представителей не только армянской общины, но и других национально-культурных объединений Дона.

К поздравлениям присоединился и Ростовский областной музей краеведения. Директор музея, Г.Н. Куликова вручила приветственный адрес Председателю правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» А.А. Сурмаляну, в котором сказано, что Нахичеванская-на-Дону армянская община в настоящее время является значимой частью общественной, социальной, культурной, этнической составляющей не только многонационального донского сообщества, но и Российской Федерации.

Председатель правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» А.А. Сурмалян, 15.12.2023

С момента образования и по настоящее время «Нахичеванская-на-Дону армянская община» играла значительную роль в изучении и пропаганде культурно-исторического наследия донских армян, тесно сотрудничая с Ростовским областным музеем краеведения, его филиалом «Сурб Хач» и отделом «Музей русско-армянской дружбы».

Мы чтим светлую память народного художника СССР Мартироса Сарьяна и ростовских краеведов Аркадия Айрумяна, Минаса Багдыкова, Захара Зарифьяна, Антраника Малхасяна, Хачереса Поркшеяна, благодаря усилиям которых не только был открыт Музей русско-армянской дружбы, но и пополнились уникальными экспонатами фонды музея, многим из которых нет аналогов в других музеях страны.

Незабываемым подарком к 100-летию Ростовского областного музея краеведения стал концерт ансамбля русских народных инструментов «Дон» под управлением Почетного председателя РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Крикора Дзероновича Хурдаяна.

При поддержке общины, начиная с 2013 г., на базе отдела проходят «Шагиняновские чтения» в память писательницы, Героя Социалистического Труда М.С. Шагинян, издан каталог фотографий из фондов Ростовского областного музея краеведения «Нахичевань и нахичеванцы», организованы выставки произведений армянских художников.

На базе музея проводятся мероприятия, в том числе патриотической направленности, Донского союза армянской молодежи, действующего в рамках Нахичеванской общины. Все это, несомненно, свидетельствует о зримом воплощении идеалов русско-армянской дружбы, которая существует на Дону уже больше 240 лет.

Муниципальный ансамбль Донских армян «Они»

Муниципальный ансамбль Донских армян «Они»


Возврат к афишеВозврат к событиям