Выставки
Музей русско-армянской дружбы
Особняк Ф.Н. Солодова
Концерты
Экскурсии
Пешеходные экскурсии
Мастер-классы
Лекции

XI Шагиняновские чтения прошли в Музее русско-армянской дружбы




12, 13 апреля в отделе Ростовского областного музея краеведения Музее русско-армянской дружбы на площади Свободы прошли «XI Шагиняновские чтения». Тема научной конференции: «Творчество М.С. Шагинян и её современников в контексте диалога культур и поколений». В конференции приняли участие представители университетского, краеведческого сообщества, сотрудники Донской государственной публичной библиотеки, библиотеки им. А.В. Калинина, преподаватели и студенты Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова, преподаватели и учащиеся средних учебных заведений Ростова-на-Дону, сотрудники Ростовского областного музея краеведения.

XI Шагиняновские чтения XI Шагиняновские чтения

Выдающийся писатель, поэт, публицист, ученый Мариэтта Сергеевна Шагинян и её талантливые современники жили и творили в конце XIX-ХХ вв., в переломную эпоху в истории нашей страны, всего мира. В своем творчестве они отразили глубину кардинальных социальных переустройств и разнообразных философских и мировоззренческих исканий этого времени.

В настоящее время мировое сообщество вновь вступило в период фундаментальных трансформаций. Переломный характер нашего времени создает условия для осмысления главного в жизни человека и общества, помогает понять общечеловеческую значимость ценностей, составляющих стержень российской цивилизации, определить важнейшие ориентиры в жизни каждого из нас.

XI Шагиняновские чтения XI Шагиняновские чтения

Русскую литературу и искусство Серебряного века, советскую художественную культуру создавали талантливые писатели, поэты, музыканты, живописцы, искусствоведы, публицисты, историки. Взаимодействие творческих индивидуальностей, их взаимовлияние и взаимоотталкивание, диалог нередко разных поколений создавали живую многоцветную палитру художественной культуры конца XIX-ХХ вв.

«XI Шагиняновские чтения» призваны актуализировать различные аспекты взаимодействия, взаимовлияния, творческого диалога поэтов, писателей, музыкантов, живописцев, других деятелей российской и советской культуры ХХ века, как одного, так и разных поколений, что и составляет преемственность и развитие отечественной культуры.

XI Шагиняновские чтения XI Шагиняновские чтения

В следующую пятницу, 19 апреля состоится второе заседание «Шагиняновский чтений» уже на площадке Историко-этнографического музея Мясниковского района в с. Чалтырь.

XI Шагиняновские чтения XI Шагиняновские чтения

Сборник материалов конференции будет опубликован на сайте Ростовского областного музея краеведения и сайте


Возврат к афишеВозврат к событиям